На склад завезли апельсинов на 100 кг больше, чем бананов. После того как продали 80% апельсинов и 30% бананов, на складе апельсинов осталось на 105 кг меньше, чем бананов. Сколько килограммов апельсинов и сколько килограммов бананов завезли на склад?

+1
Ответы (2)
  1. 6 июля, 16:05
    0
    x - апельсинов

    x-100 бананов

    0.7x-70=0.2x+105 ДОмножим на 10 и перенесём х в левую часть а числа в правую

    5 х=1750

    х=350 апельсинов было

    350-100=250 было бананов
  2. 6 июля, 18:05
    0
    Пусть x кг - количество бананов, которое завезли на склад

    тогда х+100 кг - количество апельсинов, которое завезли на склад.

    После того, как продали 80% апельсинов, на складе их осталось (х+100) * 0,2,

    после того, как продали 30% бананов, их осталось 0,7*х.

    Известно, что бананов осталось на 105 кг больше, чем апельсинов,

    Составим и решим уравнение

    0,7 х-0,2 (х+100) = 105

    0,7 х-0,2 х-20=105

    0,5 х=125

    х=250

    250 кг - было бананов

    350 кг - было апельсинов