Зарплата увеличилась сначала на 10%, а затем ещё на 20%. На сколько % увеличилась зарплата первоначально

+4
Ответы (2)
  1. 16 марта, 21:46
    0
    Пусть была х.

    После первого увеличения стала 1,1 * х.

    После второго увеличения 1,2 * 1,1 * х = 1,32 х.

    Ответ: на 32%.
  2. 16 марта, 23:50
    0
    Зарплата была хр

    Стала после 1 увеличения 1,1 хр

    Стала после 2 увеличения 1,1 х*1,2=1,32 хр

    хр-100%

    (1,32 х-х) - у%

    0,32 х*100:х=32%

    Зарплата увеличилась на 32%