Зарплата служащего увеличилась на 10%а через некоторое время ещё на 15%. На сколько процентов всего увеличилась зарплата служащего

+3
Ответы (1)
  1. 2 мая, 04:26
    0
    Пусть х зарплата до увеличения

    увеличение на 10% - 0.1 х,

    значит после первого увеличения она составит х+0.1 х=1.1 х

    увеличение на 15 %-0.15 * (1.1 х) = 0.165 х

    значит после второго увеличения она составит 1.1 х+0.165 х=1.265 х

    Следовательно зарплата увеличилась на 1.265 х-х=0.265 х или на 26.5%