Решите систему уравнений способом подстановки.

2 у-15 х=3

5 х-у=-1

+4
Ответы (1)
  1. 17 мая, 19:02
    0
    Решение:

    2 у-15 х=3

    5 х-у=-1

    Из второго уравнения системы найдём значение (у) и подставим его значение в первое уравнение:

    5 х+1=у

    2 * (5 х+1) - 15 х=3

    10 х+2-15 х=3

    -5 х=3-2

    -5 х=1

    х=1 : - 5

    х = - 1/5

    Подставим х=-1/5 в у=5 х+1

    у=5 * (-1/5) + 1=-1+1=0

    Ответ: х=-1/5; у=0