Поезд опаздывал на 6 минут и поэтому на расстоянии 20 км, увеличив скорость на 10 км/ч, ликвидировал опоздание. Найдите скорость поезда по расписанию на этом пути.

+1
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 19:55
    0
    х - скорость поезда по расписанию, тогда время 20/х

    х+10 - скорость после увеличения, тогда время 20 / (х+10)

    6 минут=1/10 ч

    20/х-1/10=20 / (х+10)

    20*10 (х+10) - х (х+10) = 20*10 х

    х ²+10 х-2000=0

    D=100+8000=8100=90²

    x = (-10+90) / 2=40 км/ч