Поезд был задержан на 6 мин и ликвидировал опоздание на перегоне в 36 км увеличив скорость на 4 км/ч. Определите первоначальную скорость поезда

+2
Ответы (1)
  1. 25 июля, 01:28
    0
    Пусть х - скорость поезда по расписанию, тогда

    36 / (х+4) = 36/х-1/10

    360 х=360 (х+4) - х (х+4)

    360 х=360 х+1440-х²-4 х

    х²+4 х-1440=0

    х = (-4±√ (16+5760)) / 2 = (-4±76) / 2

    х₁=-40 х₂=36

    Ответ-36 км/ч