Вариант - 25

1. Пусть а - основание, h - высота, S - площадь параллелограмма. Найдите: а) S, если а = 3,5 м, h = 1,8 м; б) а, если S = 54 см2, h = 4,5 см.

2. Периметр прямоугольника равен

40 см, а одна из его сторон равна 4 см. Найдите сторону квадрата, имеющего такую же площадь, как этот прямоугольник.

3. Сторона ромба равна 5,8 см, а один из углов ромба равен 300. Найдите площадь ромба.

+4
Ответы (1)
  1. 1 октября, 01:56
    0
    (1)

    Площадь параллелограмма вычисляется по формуле S=h*a

    a)

    S=h*a=3.5*1.8=6.39 (м²)

    б)

    S=h*a⇒a=S/h=54/4.5=12 (см)

    (2)

    Пусть а=4 одна сторона прямоугольника, b - другая сторона. с - сторона квадрата.

    P = (a+b) * 2

    40 = (4+b) * 2

    4+b=20

    b=16

    S (пр.) = a*b=16*4=64

    S (пр.) = S (кв.) = с²=64

    с=√64

    с=8 (см) - сторона квадрата.

    (3) У вас скорей всего описка, угол ромба не может быть равен 300, я взял значение 30.

    S=a²*sinα = (5.8) ²*sin30=33.64 * 1/2=16,82