Вкладчик решил положить в банк на год 50 тысяч рублей. Известно, что в год в одном банке сумма возрастает на 25%, а в другом на 2% ежемесячно от накопленной суммы. В каком банке доход будет больше и насколько?

+2
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 23:26
    0
    Решение:

    В первом банке у вкладчика через год доход составит:

    50*25% : 100%=12,5 (тыс. руб)

    Во втором банке сумму дохода с учётом вклада за год можно вычислить по следующему алгоритму:

    Д+В=В*1,02^12 - где Д - сумма дохода; В-сумма вклада; 1,02 = (100% + 2%) : 100%; 12-число месяцев в году

    Отсюда:

    Д+В=50*1,02^12=50*1,26824=63,412 (тыс. руб)

    Д=63,412-50=13,412 (тыс. руб) - доход во втором банке

    Следовательно можно сделать вывод, что доход во втором банке будет выше на:

    13412 руб - 12500 руб=912 руб

    Ответ: Доход в первом банке-12 500 руб; доход во втором банке - 13 412 руб