Решите задачу!

Первый катер имеет скорость на 10 километров в час меньше, чем второй катер. Какова скорость (в км/ч) первого катера, если озеро шириной 60 км он переплывает за время на 12 минут больше, чем второй катер?

+1
Ответы (1)
  1. 16 марта, 02:22
    0
    Пусть х - скорость первого катера. Тогда скорость второго х+10.

    Разница по времени в пути составляет 12 мин или 1/5 часа.

    60/х - 60 / (х+10) = 1/5

    После приведения к общему знаменателю получится квадратное уравнение

    х² + 10v - 3000 = 0.

    Отрицательный корень нужно отбросить.

    х = 50 км/ч