Первый катер имеет скорость на 10 километров в час меньше, чем второй катер. Какова скорость (в километрах в час) первого катера, если озеро шириной 60

километров он переплывает за время на 12 минут большее, чем второй катер?

+3
Ответы (1)
  1. 15 июля, 06:01
    0
    Пусть скорость второго катера х, а первого (х-10) км/ч. Время затраченное на преодоление озера 60/х и 60 / (х-10) соответственно. 12 минут это 1/5 часа. Получим уравнение: 60 / (х-10) - 60/х=1/5, приведем к общему знаменателю, получим (300 х-300 х+3000) / (х * (х-10) * 5) = (х²-10 х) / (х * (х-10) * 5) выполним преобразования и получим уравнение х²-10 х-3000=0, решим квадратное уравнение по теореме Виета получим х=60 или х=-50 (не удовл. условию задачи)

    Итак скорость второго катера 60 км/ч, а первого 60-10=50 км/ч