Решите 6 у^4-5 у^2-6=0 уравнение к квадратам

+4
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 03:27
    0
    6y⁴-5y²-6=0

    пусть y²=x, тогда уравнение принимает вид:

    6x²-5x-6=0

    x ₁ ₂ = (5+-√25+144) / 12 = (5+-√169) / 12 = (5+-13) / 12

    x₁ = (5+13) / 12=3/2

    x₂ = (5-13) / 12=-2/3 - не подходит

    y²=3/2

    y₁ ₂ = + - √3/2