Геометрическая прогрессия

B2=B1-35

B3=B4+560

найти B1 B2 B3 B4

+3
Ответы (1)
  1. 15 августа, 03:31
    0
    B1q=b1-35⇒b1 (q-1) = - 35⇒b1=35 / (1-q)

    b1q²=b1q³+560

    b1q²-b1q³=560

    b1q² (1-q) = 560

    35 / (1-q) * q² (1-q) = 560

    35q²=560

    q²=560/35=16

    q=-4 U q=4

    b1=35 / (1+4) = 7 U b1=35 / (1-4) = - 35/3