Решите уравнения:

1) (x+4) ^2=4x^2+5

2) 9 х (4 х-1) = 3 х-1

+3
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 07:05
    0
    1) x^2+8x+16=4x^2+5

    x^2-4x^2+8x+16-5=0

    -3x^2+8x+11=0 (правую и левую часть умножим на (-1)

    3x^2-8x-11=0

    D=64+132=196

    x1 = (8-14) / 2*3=-1

    x2 = (8+14) / 2*3=22/6=11/6=1 (5/6)

    2) 36x^2-9x=3x-1

    36x^2-9x-3x+1=0

    36x^2-12x+1=0

    D=144-144=0

    x=12/72=1/6