Решите задачу: Таня в школу сначала едет на автобусе, а потом идёт пешком. Вся дорога у неё занимает 26 минут. Идёт она на 6 минут дольше, чем едет на автобусе. Сколько минут она едет на автобусе?

+5
Ответы (2)
  1. 9 ноября, 02:38
    0
    Пусть х минут - на автобусе. тогда х+6 - пешком. известно, что на весь путь она потратила 26 минут. составим и решим уравнение.

    х+х+6=26

    2 х=26-6

    2 х=20

    х=20:2

    х=10

    Ответ: Таня едет на автобусе 10 минут
  2. 9 ноября, 02:46
    0
    Время Вместе

    Автобус х

    26 Пешком

    у, на 6 мин больше

    Получаем: х+у=26 и у+6=х

    решаем систему. получаем: у+у+6=262 у=20 у=1010 минут она едет.

    можно решить иначе: Время Вместе

    Автобус х 26 Пешком х + 6 получаем: х+х+6=262

    х=20

    х=10

    Ответ: 10 минут