Моторная лодка прошла 12 км по течению и против него, затратив на весь путь против течения на 1 час больше чем на путь по течению. найдите скорость лодки, если в стоячей воде 9 км/ч

+1
Ответы (2)
  1. 5 ноября, 02:39
    0
    S (расстояние) V (скорость) T (время)

    По течению 12 км (9+х) км/ч 12 / (9+х) ч

    Против течения 12 км (9-х) км/ч 12 / (9-х) + 1 ч

    Пусть х км/ч - скорость течения реки, х>0

    Составим уравнение 12 / (х+9) = (12 / (9-х) + 1)

    Домножим правую и левую часть на (9+х) (9-х) - чтобы избавиться от знаменателя

    12 (9-х) = 12 (9+х) + (21-х*х)

    108-12 х=108+12 х+81-х*х приводим подобные:

    Х*х-24 х-81=0

    Д = 576+324=900; корень из Д = 30

    Х = (12+-30) / 2

    х1 = (12-30) / 2=-9 (не уд усл х>0)

    х2 = (12+30) / 2=21 (км/ч)

    ответ: 21 км/ч
  2. 5 ноября, 03:15
    0
    12 / (9-x) - 12 / (x+9) = 1

    12 (x+9) - 12 (9-x) = (9+x) (9-x)

    24x=81-x^2

    x^2 + 24x-81=0

    D = 576+4*1*81 = 30

    x = (-24+30) / 2=3

    x = (-24-30) / 2 = - 27

    Ответ 3 км/час