Моторная лодка прошла 12 км против течения и 12 км по течению реки, затратив на весь путь против течения на 1 час больше, чем на путь по течению. Найдите скорость течения реки, если скорость лодки в стоячей воде 9 км/ч

+3
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 22:57
    0
    Х км/ч - скорость течения реки

    (9-х) км/ч - скорость лодки против течения

    (9+х) км/ч - скорость лодки по течению

    t=S:V

    12 / (9-х) - 12 / (9+х) = 1

    108+12 х-108+12 х = (9-х) (9+х)

    24 х=81+9 х-9 х-х²

    х²+24 х-81=0

    D=b²-4ac

    D=576+324=900

    (-24+30) / 2=3 (км/ч) - скорость течения