Решите уравнение.

5 х²+5 х-15=2 х²+11 х+9

Полное решение

+4
Ответы (1)
  1. 26 января, 22:39
    +1
    Решение:

    5 х²+5 х-15=2 х²+11 х+9

    5 х²+5 х-15-2 х²-11 х-9=0

    3 х²-6 х-24=0 - это биквадратное уравнение, разделим его на 3 и получим простое квадратное уравнение:

    х²-2 х-8=0

    х1,2 = - (-2) / 2+-√ (1+8) = 1+-√9=1+-3

    х1=1+3=4

    х2=1-3=-2

    Ответ: х1=4; х2=-2