туристы взяли на прокат лодку. за 3 ч

туристы взяли на прокат лодку. за 3 ч они поднялись вверх по реке на 12 км и вернулись обратно. какова скорость лодки в стоячей воде если скорость течения 2 км/ч

+4
Ответы (1)
  1. 8 мая, 13:32
    0
    Х=скорость в стоячей воде, х+2-скорость по течению, х-2-скорость против течения

    12/х-2 + 12/х+2=3

    12 (х+2) + 12 (х-2) = 3 (х²-4)

    12 (х-2+х+2) = 3 х²-12

    3 х²-24 х-12=0

    х²-8 х-4=0

    D=64+16=80 √D=4√5

    x1 = (8+4√5) / 2=4+2√5

    x2=4-2√5<0 - не удов усл