Какое из чисел больше 3+корень из 8 или корень из 7 + корень из 10

+5
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 15:23
    0
    3+√8 возведем в квадрат (квадрат суммы) : 9+6√8+8 = 17+6√8

    √7+√10, тоже возведем в квадрат (квадрат суммы) : 7+2√70+10 = 17+2√70

    получается, что для сравнения нам нужно определить какое из чисел больше 6√8 или 2√70. Для этого внесем под знак корня, получим:

    √ (36·8) и √ (4·70)

    √288 и √280

    видим, что √288 больше, а значит и 3+√8 будет больше √7+√10.