Периметр прямоугольного треугольника равен 60 см, а длина гипотенузы равна 26 см. Найдите площадь треугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 24 июля, 23:23
    0
    Х см один катет

    У см другой катет

    Периметр Х+у+26=60, х+у=34

    По т. Пифагора х^2+у^2=26^2, х^2+у^2=676

    Решаем систему:

    х=34-у

    (34-у) ^2+у^2=676

    1156-68 у+2 у^2-676=0

    У^2-34 у+240=0

    Д=1156-960=196

    У1 = (34-14) / 2=10 см, х1=24 см

    У2 = (34+14) / 2=24 см, х2=10 см.

    Площадь 1/2*24*10=120 см^2