Из двух сёл, расстояние между которыми 9 км, одновременно навстречу друг другу выехали два велосипедиста и встретились через 20 мин. Если бы велосипедисты ехали в одном направлении, то один из них догнал бы другого через 3 часа. Найдите скорость каждого велосипедиста.

+2
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 04:36
    -1
    Система 2 уравнений:

    1/3*х+1/3*у=9, где 1/3 - 20 мин времени навстречу

    3 х+9=3 у, сравняли расстояния+разница

    у=9:1/3-х=27-х, выразили у через х из первого уравнения

    Подставишь выражение место у и решишь как нормальное уравнение?

    ответ: х=12, у=15