А) 1 - (cos^2 a - sin^2 a)

Б) 1 - sin a cos a tag a

+4
Ответы (1)
  1. 12 января, 23:53
    0
    А) 1 - (cos^2 a - sin^2 a) = sin^2 a + cos^2 a - cos ^2a + sin^2 a = 2 sin^2 a;

    Б) 1 - sin a * cos a * tg a = 1 - sin a*cos a * sin a / cos a = 1 - sin^2 a =

    = cos^2 a.