5x+2y=50.

2x-y=11 решить систему

+2
Ответы (2)
  1. 19 марта, 05:09
    0
    Из первого уравнения выразим у.

    2 у = 50 - 5 х;

    у = 25 - 2,5 х.

    Подставим во второе уравнение и получим

    2 х - (25 - 2,5 х) = 11;

    2 х - 25 + 2,5 х = 11;

    4,5 х = 36;

    х = 8.

    Откуда у = 25 - 2,5 х = 25 - 2,5*8 = 25 - 20 = 5 ю

    Ответ: х = 8; у = 5
  2. 19 марта, 06:41
    0
    {5x+2y=50

    {2x-y=11

    {5x+2y=50

    {y=2x-11

    5x+2 (2x-11) = 50

    5x+4x-22=50

    9x=50+22

    9x=72

    x=8

    y=2*8-11=16-11=5

    Ответ: (8; 5)