Помогите найти наименьшее значении функции f (x) = x^3+3x^2-3 на отрезке - 2; 1

+3
Ответы (1)
  1. 24 января, 12:52
    0
    Решение

    y = x^3+3 * (x^2) - 3

    Находим первую производную функции:

    y' = 3 * (x^2) + 6x

    или

    y' = 3x (x+2)

    Приравниваем ее к нулю:

    3x^2+6x = 0

    x1 = - 2

    x2 = 0

    Вычисляем значения функции

    f (-2) = 1

    f (0) = - 3

    Ответ:

    fmin = - 3, fmax = 1

    Используем достаточное условие экстремума функции одной переменной. Найдем вторую производную:

    y'' = 6x+6

    Вычисляем:

    y'' (-2) = - 6<0 - значит точка x = - 2 точка максимума функции.

    y'' (0) = 6>0 - значит точка x = 0 точка минимума функции.