В 3 цехах работают 310 человек. в1 цехе рабочих в1,5 раза больше, чем во2, и на110 человек меньше, чем в3. сколько рабочих в каждом цехе?

+2
Ответы (2)
  1. 31 декабря, 23:57
    0
    Пусть Х работало во 2 цеху,

    то в 1 цеху работало 1,5 Х,

    а в 3 цеху (1,5 Х+110).

    Составляем уравнение

    Х+1,5 Х + (1,5 Х+110) = 310

    2,5 Х+1,5 Х+110=310

    4 Х+110=310

    4 Х=310-110

    4 Х=200

    Х=200 : 4

    Х=50 - рабочих работало во 2 цеху.

    1,5*50=75 - работало в 1 цеху

    1,5*50+110 = 185 - работало в 3 цеху.

    проверка: 50+75+185=310
  2. 1 января, 00:03
    0
    Допустим, в первом цеху работает Х человек

    Тогда во втором будет Х: 1,5

    А в третьем Х + 110. Всего их 310, тогда составим уравнение:

    Х + Х: 1,5 + (Х+110) = 310

    Решив уравнение выходит, что Х = 75 (это в первом цеху)

    Во втором 75:1,5 = 50

    В третьем 75 + 110 = 185

    Проверим себя: 75+50+185 = 310.

    Все верно. Осталось решить уравнение;)