В трех цехах работают 310 человек. В первом цехе рабочих в 1,5 раза больше, чем во втором, и на 110 человек меньше, чем в третьем. Сколько рабочих в каждом цехе?

+5
Ответы (1)
  1. 28 октября, 04:23
    0
    Пусть Х работало во 2 цеху, то в 1 цеху работало 1,5 Х, а в 3 цеху (1,5 Х+110).

    Составляем уравнение

    Х+1,5 Х + (1,5 Х+110) = 310

    2,5 Х+1,5 Х+110=310

    4 Х+110=310

    4 Х=310-110

    4 Х=200

    Х=200/4

    Х=50 - рабочих работало во 2 цеху.

    1,5*50=75 - работало в 1 цеху

    1,5*50+110 = 185 - работало в 3 цеху.

    проверка:

    50+75+185=310