Решите систему уравнений

Х=у-3

Ху-у=10

+2
Ответы (1)
  1. 2 июля, 10:57
    0
    X=y-3

    подставляем во второе уравнение:

    (y-3) y-y=10

    y²-3y-y-10=0

    y²-4y-10=0

    y₁ ₂ = (4+-√56) / 2=2+-√14

    y₁=2-√14

    y₂ = 2+√14

    x₁=2-√14-3=-1-√14

    x₂=2+√14-3=-1+√14