Решите уравнение:

а) 4x^4+4x^2-15=0

б) 2x^4-x^2-36=0

+2
Ответы (1)
  1. 1 мая, 18:39
    0
    A) 4x^4+4x²-15=0

    Обозначим x², как a, получим:

    4a²+4a-15=0

    Найдём дискриминант:

    D=4²-4*4 * (-15) = 16+240=256=16²

    a1 = - 4+16/8=12/8=1,5 a2 = - 4-16/8 = - 20/8 = - 2,5

    Возврат к замене:

    x²=1,5 или x² = - 2,5 - нет решений

    x=√1,5

    x1=√1,5

    x2 = - √1,5

    Ответ: x1=√1,5 x2 = - √1,5

    b) 2x^4-x²-36=0

    Обозначим x²=t, получим:

    2t²-t-36=0

    D = (-1) - 4*2 * (-36) = 1+288=289=17

    x1=1+17/4=4,5 x2=1-17/4 = - 16/4 = - 4

    Возврат к замене:

    x²=4,5 или x² = - 4-нет решений

    x1=√4,5

    x2 = - √4,5

    Ответ: x1=√4,5 x2 = - √4,5