В одной корзине в три раза больше огурцов, чем в другой. если из нее взять 15 штук огурцов, а в другую добавить 25 штук, то в обеих корзинах станет поровну. Сколько огурцов было первоначально в каждой корзине?

+5
Ответы (1)
  1. 20 июля, 16:53
    0
    Пусть x - количество огурцов в первой корзине, тогда 3 х - во второй

    Если в первую добавить 25 огурцов, то получится х+25, тогда из другой корзины взять 15 огурцов - 3 х-15. Составим уравнение

    x+25=3x-15

    x-3x=-15-25

    -2x=-40

    x=20 - в первой корзине

    3*20-15=45 - во второй