В одной корзине в 5 раза больше огурцов, чем в другой. Если из неё взять 16 штук огурцов, а в другую корзину добавить 64 штук, то в обеих корзинах огурцов станет поровну. Сколько огурцов было первоначально в каждой корзине?

+1
Ответы (1)
  1. 13 августа, 06:23
    0
    X-это первая корзина, вторая соответственно 5x. Уравнение будет выглядеть так:

    5x-16=x+64

    5x-x=16+64

    4x=80

    x=80:4

    x=20 (огурцов) в первой корзине.

    20*5=100 - во 2 й корзине.

    100-16=20+64

    86=86

    Что и требовалрсь доказать!