В 1 корзине в 3 раза больше огурцов, чем во 2. Если из 1 корзины взять 15 шт огурцов, то в обеих корзинах станет поровну. Сколько огурцов было первоначально в каждой?

+2
Ответы (2)
  1. 25 января, 08:25
    0
    Во 2-ой корзине Х огурцов, тогда в 1-ой корзине 3 Х огурцов. Если от 3 Х отнять 15, то станет поровну. Составляем уравнение: 3 Х - 15 = Х; 3 Х-Х = 15; 2 Х = 15; Х = 7,5; 3 Х=22,5

    Ответ: 22,5 огурца в 1_ой корзине, 7,5 огурцов - во2-ой корзине.

    (Видимо, сборщики огурцов были голодными и съели по пол-огурца)
  2. 25 января, 09:04
    0
    Во второй корзине-х огурцов, а в первой-3 х. Когда из первой взяли 15 огурцов, то стаало поровну в обеих. Составим и решим уравнение:

    3 х-15=х

    3 х-х=15

    2 х=15

    х=15:2

    х=7,5 (шт.) - во второй

    3*7,5=22,5 (шт.) - в первой