Решите Уравнения

а) х3+3 х2-18 х-40=0

б) х3+4 х2+5 х+2=0

+3
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 07:17
    0
    А) х³+3 х²-18 х-40=0

    Разложим левую часть на множители.

    Запишем

    3 х²=2 х²+х²

    -18 х=2 х-20 х

    Тогда

    х³+2 х²+х²+2 х-20 х-40=0

    х² (х+2) + х (х+2) - 20 (х+2) = 0

    (х+2) (х²+х-20) = 0

    (х+2) (Х+5) (х-4) = 0

    х=-2 х=-5 х=4

    Ответ. - 5; - 2; 4

    б) х³+4 х²+5 х+2=0

    х³+х²+3 х²+3 х+2 х+2=0

    х² (х+1) + 3 х (х+1) + 2 (х+1) = 0

    (х+1) (х²+3 х+2) = 0

    (х+1) (х+1) (х+2) = 0

    х=-1 х=-2

    Ответ. - 2; - 1