1. Упростите выражение: а) 3 а2b • (-5 а3b) ; б) (2 х2 у) 3.

2. Решите уравнение 3 х - 5 (2 х + 1) = 3 (3 - 2 х). 3. Разложите на множители: а) 2 ху - 6y2; б) а3 - 4 а. 4. Периметр треугольника ABC равен 50 см. Сторона АВ на 2 см больше стороны ВС, а сторона АС в 2 раза больше стороны ВС. Найдите стороны треугольника.

5. Докажите, что верно равенство

(а + с) (а - с) - b (2 а - b) - (а - b + с) (а - b - с) = 0.

6. На графике функции у = 5 х - 8 найдите точку, абсцисс которой противоположна ее ординате.

+2
Ответы (1)
  1. 14 августа, 05:13
    0
    2) 3 х-10 х-5=9-6 х; 3 х-10 х+6 х=9+5; - х=14; х=-14

    3) а) 2 у (х-3 у) ; б) а (а-2) (а+2).

    4) Обозначим ВС через х, значит АВ=2+х, АС=2 х, Периметр это сумма всех сторон, т. е. Р=АВ+ВС+АС х + (2+х) + 2 х=50, 4 х=48 х=12 см сторона ВС, АВ=2+12=14 см, АС=2*12=24 см

    5) нужно просто раскрыть скобки и все посокращать, я буду писать а в квадрате так - а2.

    а2-с2-2 аb+b2-a2+ab+ac+ab-b2+bc-ac+bc+c2=0, все с левой стороны сокращается, получается = 0