На графике функции у = 5 х - 8 найдите точку, абсцисс которой противоположна ее ординате.

+3
Ответы (1)
  1. 14 октября, 09:43
    0
    Абсцисса противоположна ординате, значит х=-у

    подставим в у вместо х

    у=-5 у-8

    у+5 у=-8

    6 у=-8

    у=-8/6 сократим

    у=-4/3

    х=-у = - (-4/3) = 4/3

    ответ (4/3, - 4/3)