Решите систему уравнений

{ (2x-7y) ^2=6y,

{ (2x-7y) ^2=12x.

+2
Ответы (1)
  1. 24 июня, 01:19
    0
    { (2x-7y) ^2=6y,

    { (2x-7y) ^2=12x.

    сразу же заметим что 1. слева одинаковые значения значит и правые части равны и 2. так как слева стоят квадраты то x≥0 y≥0

    приравниваем правые части и делаем замену

    6y=12x

    y=2x

    (2x-7*2x) ²=6*2x

    (2x-14x) ²=12x

    (12x) ²=12x

    12x (12x-1) = 0

    x=0 y=0

    x=1/12 y=1/6

    ответ (0 0) (1/12 1/6)