Решить систему уравнений:

3x+4y = - 1

2x-5y=7

+1
Ответы (1)
  1. 2 марта, 03:33
    0
    3 х+4 у=-1

    2 х-5 у=7 Разделим на 2 и выразим "у" через "х"

    х-2.5 у=3.5

    х=2.5 у+3.5 Подставим в первое (3 х+4 у=-1)

    3 (2.5 у+3.5) + 4 у=-1

    7.5 у+10.5 у+4 у=-1

    22 у=-1 Разделим на 22

    у = - 1/22

    Подставим снова в первое известное "у"

    3 х+4 (-1/22) = - 1

    3 х-2/11=-1

    3 х = (2/11) - 1

    3 х=-8/11 Разделим на 3

    х = (-8/11) * 3/1

    х=-24/11

    х=-2 целые 3/11

    Ответ: - 1/22 и - 2 цел 3/11