Решите уравнение x+√ (3x+7) = 7

+2
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 15:27
    0
    X + √ (3x + 7) = 7

    √ (3x + 7) = 7 - x;

    ОДЗ: 7 - x > 0; x < 7

    (√ (3x + 7)) ^2 = (x - 7) ^2

    3x + 7 = x^2 - 14x + 49

    x^2 - 17x + 42 = 0

    D = 289 - 4*1*42 = 121

    x1 = (17 - 11) / 2

    x1 = 3

    x2 = (17 + 11) / 2

    x2 = 14, не удовлетворяет ОДЗ

    Ответ: х = 3