Решить систему способом сложения:

x-4 у=9

3x+2 у=13

+1
Ответы (2)
  1. 20 марта, 09:36
    0
    Х-4 у=9

    3 х+2 у=13 (умножим обе части на 2)

    х-4 у=9

    6 х+4 у=26 (сложим оба уравнения)

    6 х+х-4 у+4 у=9+26

    7 х=35

    х=35/7

    х=5 (подставим в первое уравнение)

    5-4 у=9

    4 у=5 - 9

    4 у=-4

    у = - 1

    Ответ. (5, - 1)
  2. 20 марта, 13:02
    0
    {x - 4y=9

    {3x + 2y=13 |*2

    {x - 4y = 9

    {6x + 4y = 26

    7x = 35

    x = 5

    Теперь подставляешь значение х в любое из уравнений и находишь значение у:

    x - 4y = 9

    5 - 4y = 9

    -4y = 4

    y = - 1

    Ответ: (5; -1).