Кк решить задачу через пусть x? На трех полках 75 книг. На первой полке в два раза больше книг, чем на второй, а на третьей на 5 книг меньше чем на первой. Сколько книг на кажлой полке?

+1
Ответы (1)
  1. 19 мая, 11:31
    0
    2 полку за (х) тогда 1 = 2 х а 3 полка = 2 х+5

    2 х+х + (2 х+5) = 75

    5 х=75-5

    5 х=70

    х=70/5

    х=14 (книг на второй полке

    2*14=28 на первой полке

    28+5=33 на третьей полке