Кк решить задачу через пусть x? На трех полках находится 75 книг. На первой полке в два раза больше книг, чем на второй, а на третьей - на 5 книг меньше, чем на первой. Сколько книг на каждой полке?

+1
Ответы (1)
  1. 16 августа, 11:49
    0
    Пусть х книг - нв второй полке, тогда на первой - 2 х книг, а на третьей - х-5 книг. Всего - 75 книг. 1) 20*2=40 (к.) - на первой полке.

    х+2 х + (х-5) = 75 2) 20-5=15 (к.) - на третьей полке.

    3 х + (х-5) = 75

    3 х+х=75+5 Ответ: 1 п.-40 к., 2 п.-20 к., 3 п.-15 к ...

    4 х=80

    х=80:4

    х=20

    20 книг - на второй полке.