Народ завтра сдавать, помогите решить!

Решить графически систему уравнений

у-0,5 х^2=0

х+у=4

+5
Ответы (1)
  1. 8 июля, 09:34
    0
    У-0,5 х²=0,

    х+у=4,

    у-0,5 х²=0,

    y=4-x,

    Подставляем 4-х в первое уравнение и находим х.

    4-x-0,5 х²=0

    -0,5 х²-x+4=0

    D=b²-4ac = (-1) ²-4 * (-0,5) * 4=1+8=9>0, (2 корня).

    x₁,₂=-b ₋⁺ √9:2a

    x₁=1-3: (-4) = - 2: (-4) = 0,5

    x₂=1+3: (-4) = 4: (-4) = 1

    y₁=4-0,5=3,5

    y₂=4-1=3

    Получили 2 точки: (0,5; 3,5), (1; 3). Не забываем, что на первом месте стоит х, а на втором у. По этим точкам составь график.