Периметр прямоугольника равен 42 а диагональ равна корень из 233. Найдите площадь этого прямоугольника

+5
Ответы (1)
  1. 15 октября, 22:49
    0
    Р=2 (a+b)

    возьмём левую часть под корень

    P=2√ (a+b) ² = 2√ (a²+b²-2ab)

    так как формула площади

    S=ab, a a²+b² равен диагональ, заменяем

    P=2√ (a²+b²-2ab) = 2√ (d²-2S)

    P²=4d²-8S

    8S=p²-4d²

    S = (p²-4d²) / 8 = (42²-4 * (√233) ²) / 8=104

    Ответ: 104 (см²).