Логармфмические уравнения и неравенства.

Решите уравнения : lg (x-1) + lg (x-2.5) = 1.

+5
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 09:45
    0
    lg (x-1) + lg (x-2.5) = 1. Так как в этом ур-е представлена сумма логарифмов с одинаковым основанием, то сложение заменяется умножением, а логарифм с основанием выносится за скобку. Таким образом, получаем следующее:

    lg ((x-1) * (x-2.5)) = 1. Теперь, 1 заменяем на lg10. Получаем:

    lg ((x-1) * (x-2.5)) = lg10. У нас получились логарифмы с одинаковым основанием.

    x^2-2.5x-x+2.5=10. Дальше, думаю, ты сможешь решить.