При каком значении а значение выражения (х+а) (х-3) - (х-5) (х+3) не зависит от х?

+2
Ответы (2)
  1. 9 сентября, 22:10
    0
    (х+а) (х-3) - (х-5) (х+3) = x²-3x+ax-3a-x²-3x+5x+15=x (a-1) - 3a

    a-1=0

    a=1
  2. 9 сентября, 23:57
    0
    Раскроем скобки:

    (x+a) (x-3) - (x-5) (x+3) = x²+ax-3x-3a-x²+5x-3x+15=ax-x+3a-15=x (a-1) + 3a-15.

    Очевидно, при a=1 значение выражения от x не зависит.