Прошу помогите

3 х+2 у=8

4 х-у=7

решите систему уравнений

+3
Ответы (2)
  1. 9 февраля, 06:41
    0
    3 х+2 у=8,

    4 х-у=7.

    Решим способом сложения.

    Домножаем второе уравнение на 2.

    Получаем 3 х+2 у=8,

    8 х-2 у=14.

    Складываем оба уравнения и получаем уравнение с одним неизвестным:

    11 х=22.

    х=22:11

    х=2.

    Теперь подставляем х в любое из уравнений, чтобы найти у.

    К примеру, подставим его в первое уравнение.

    3*2+2 у=8.

    6+2 у=8.

    2 у=8-6.

    2 у=2.

    у=2:2

    у=1.

    Ответ: х=2; у=1.
  2. 9 февраля, 08:11
    0
    Метод сложения

    второе умножаем на 2, получим 8 х-2 у=14

    11 х=22

    х=2

    3*2+2 у=8

    6+2 у=8

    2 у=8-6

    2 у=2

    у=2:2

    у=1