Дана арифметическая прогрессия - 844,-828,-812. Вычислите значение наибольшего из отрицательных членов этой прогрессии

+5
Ответы (1)
  1. 12 октября, 18:43
    0
    А1=-844

    d=-828 - (-844) = - 828+844=16

    Решим неравенство:

    a1+d (n-1) >0

    -844+16 (n-1) >0

    -844+16n-16>0

    16n-860>0

    16n>860

    n>860:16

    n>53,75

    Это означает, что при n=54 мы получим первый положительный член прогрессии.

    Проверим:

    а54=a1+d (54-1) = - 844+16•53=-844+848=4.

    Значит при n=53 мы получим наибольший отрицательным член прогрессии.

    Найдем его:

    а53=а1+d (53-1) = - 844+16•52=-844+832=-12

    Ответ: - 12.