Решите a^3+a^-3 если a+a^-1=5

+3
Ответы (1)
  1. 26 января, 16:20
    0
    (a+a^-1) ²=a²+2+a^-2⇒a²+a^-2 = (a+a^-1) ²-2=25-2=23

    a³+a^-3 = (a+a^-1) (a²-1+a^-2) = 5 * (23-1) = 5*22=110