Помогите решить пример

на тему система уровнений

3x-2y=9 x-2y=9 2x-y=5 x-3y=9

5x+2y=17 3x+4y=7 7x+3y=11 5x+2y=6

+3
Ответы (1)
  1. 18 июля, 12:04
    0
    1.{3x-2y=9 - Решаем методом сложения.

    {5x+2y=17

    8x=26

    x=3.25

    3*3.25-2y=9

    9.75-2y=9

    0.75=2y

    y=0.375

    2. {x-2y=9

    {3x+4y=7

    { x=9+2y

    {3 * (9+2y) + 4y=7

    27+6y+4y=7

    27+10y=7

    20=10y

    y=2;

    x=9+2*2

    x=9+4

    x=13

    3. {2x-y=5

    {7x+3y=11

    {-y=5-2x | * (-1)

    {7x+3y=11

    { y = - 5+2x

    {7x+3 * (-5+2x) = 11

    7x-15+6x=11

    13x-15=11

    13x=11+15

    13x=26

    x=2

    y=-5+2x

    y=-5+2*2

    y=-5+4

    y=-1

    4. { x-3y=9

    { 5x+2y=6

    x=9+3y

    5 (9+3y) + 2y=6

    45+15y+2y=6

    17y=-39 - ?

    четвертое как-то не получается решить. верно ли там все написано?