Решите систему уравнений

(у-х=1 и (|х-1|+у=4

(х+|у|=1 (х+у=3

+4
Ответы (2)
  1. 24 июля, 12:52
    0
    Первое задание

    y-x=1

    |x-1|+y=4

    Из уравнения 1 выразим переменную х

    x=-1+y

    |-1+y-1|+y=4

    x=-1+y

    |-2+y|+y=4

    Решение разбивается на отдельные случаи.

    Случай 1.

    x=-1+y

    -2+y≥0

    -2+y+y=4

    x=-1+y

    -2+y≥0

    y=3

    y=3

    x=2 - Пара решений системы: (2; 3)

    Случай 2.

    x=-1+y

    -2+y<0

    2-y+y=4

    x=-1+y

    -2+y<0

    2=4 - Решений нет.

    Ответ: (2; 3)

    Второе задание:

    x+|y|=1

    x=3-y

    3-y+|y|=1

    x=3-y

    x=3-y

    -y+|y|=-2

    Случай 1.

    у≥0

    3-у+у=1

    х=3-у

    у≥0

    3=1

    х=3-у - система решений не имеет

    Случай 2.

    у<0

    3-2y=1

    x=3-y

    y<0

    y=1

    x=3-y - система решений не имеет

    Ответ: система решений не имеет.
  2. 24 июля, 12:55
    0
    Y-x=1⇒y=1+x

    /x-1/+y=4⇒/x-1/+1+x=4

    1) x<1

    1-x+1+x=4

    2=4

    нет решения

    2) х≥1

    х-1+1+х=4

    2 х=4

    х=2⇒у=1+2=3

    Ответ (2; 3)

    2) х+/у/=1

    х+у=3⇒х=3-у

    3-у+/у/=1

    1) y<0

    3-y-y=1

    2y=2

    y=1 не удов усл

    решения нет

    2) y≥0

    3-y+y=1

    3=1

    Ответ решения нет