Докажите тождество:

а) а-в = - (в-а)

б) (х-у) (х+у) = х^2 - у^2

в) (а+в) (а+в) = а^2+2 ав+в^2

г) (а-в) (а-в) = 2 а^2-2 ав+в^2

+2
Ответы (1)
  1. 6 октября, 07:36
    0
    A) a-b = - (b-a)

    - (b-a) = - b+a=a-b

    a-b=a-b

    б) (x-y) (x+y) = x^2-y^2

    (x-y) (x+y) = x²+xy-yx-y²=x²-y²

    x²-y²=x²-y²

    в) (a+b) (a+b) = a²+2ab+b²

    (a+b) ²=a²+2ab+b²

    a²+2ab+b²=a²+2ab+b²

    г) (a-b) (a-b) = 2a²-2ab+b²

    (a-b) ²=a²-2ab+b²

    a²-2ab+b²не равно2a²-2ab+b²